Новости

Региональная общественная организация

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Скончался профессор Гордеев В.И.

Двенадцатого июля 2018 года ушел из жизни замечательный человек, выдающийся ученый, талантливый педагог, один из основоположников педиатрической анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии в Санкт-Петербурге и стране профессор Владимир Ильич Гордеев.
За долгие годы работы Владимир Ильич подготовил не одно поколение врачей-педиатров, привив им интерес к будущей специальности. Благодаря его таланту преподавателя, глубоким энциклопедическим знаниям и эрудиции многие выпускники Педиатрического института в последующем стали детскими анестезиологами-реаниматологами.
В 1996 году В.И. Гордеев защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме: «Качество жизни детей, перенесших неотложные операции и реанимацию в периоде новорожденности», открывая новое направление в педиатрической реаниматологии - прикладную реабилитологию.
При его активном участии впервые были разработаны практические рекомендации по инфузионной терапии у детей, предложен алгоритм расчета инфузионно-трансфузионной программы, создан протокол интенсивной теапиидиавбетическогокетоацидоза и тяжелой черепно-мозговой травмы у детей.
Профессором В.И. Гордеевым опубликовано более 200 статей в ведущих специальных изданиях РФ и 10 монографий по наиболее актуальным вопросам педиатрической анестезиологии и интенсивной терапии.
Одним из направлений работы Владимира Ильича Гордеева в последние годы было исследование медико-юридических аспектов в медицине критических состояний и медико-юридическая защита коллег, что особенно актуально с учетом реалий современности.
Вся жизнь В.И. Гордеева, замечательного врача и высококвалифицированного преподавателя, может быть описана одной широко известной фразой: «Светя другим, сгораю».
Коллектив кафедр анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии, а также анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО скорбит и искренне сожалеет о потере своего Учителя и основателя.

Светлая память Вам, дорогой Владимир Ильич!

Возврат к списку