Новости

Региональная общественная организация

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Печальные новости

Кафедра анестезиологии и реаниматологии ПСПбГМУ имени акад.И.П.Павлова с глубоким прискорбием извещает о скоропостижной кончине доцента кафедры кандидата медицинских наук Игоря Леонидовича Рассветаева

Игорь Ленидович родился в г. Грозном в 1929 г. В 1954 г окончил 1 ЛМИ. По распределению был направлен в Казахстан, где работал врачом - хирургом, врачом санитарной авиации, главным врачом районной больницы. В 1957 г. Игорь Леонидович возвратился в Ленинград и поступил на работу в клинику госпитальной хирургии 1 ЛМИ им. акад. И.П.Павлова. В 1958 г. прошел шестимесячную специализацию по анестезиологии и реаниматологии при Военно-медицинской академии и в течение ряда лет работал в клинике общей хирургии 1ЛМИ врачом-анестезиологом-реаниматологом.

Игорь Леонидович Рассветаев стоял у истоков внедрения анестезиологической и реанимационной помощи в клиниках Университета. Защитил кандидатскую  диссертацию «Изменения электроэнцефалограмм при проведении операций на сердце и магистральных сосудах» в 1966 г. Был первым анестезиологом в Ленинграде, участвовавшим в операциях по пересадке почек. Автор многочисленных научных статей, «Руководства для сестер-анестезистов» (1981 г.), педагог, давший путевку в жизнь не одному поколению врачей-анестезиологов-реаниматологов и медицинских сестер-анестезистов. На протяжении всей своей жизни он демонстрировал высокий профессионализм, преданность своему делу, самоотверженность и самоотдачу, всегда был надежным товарищем и мудрым советчиком.

Игорь Леонидович останется в нашей памяти светлым примером настоящего служения людям и врачебному долгу.

Прощание с Игорем Леонидовиче Рассветаевым состоится

в 13. 00 11.02.23 в Среднем зале Крематория Санкт-Петербурга


Возврат к списку