Новости

Региональная общественная организация

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Печальные новости

Олег Сергеевич Насонкин.

Коллектив кафедры и клиники военной анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова с прискорбием сообщают, что после тяжелой непродолжительной болезни 01 сентября 2021 года на 85-ом году ушел из жизни старейший и почетный член Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга профессор Олег Сергеевич Насонкин.

Олег Сергеевич Насонкин полковник медицинской службы в отставке, доцент кафедры военной анестезиологии и реаниматологии, доктор медицинских наук, профессор родился 8 июля 1937 года в городе Вышнем Волочке Калининской (ныне Тверской) области.
В 1954 году после завершения среднего образования поступил на факультет подготовки врачей для Сухопутных войск Военно-медицинской академии, которую окончили в 1960 году. После двухлетней службы в Ракетных войсках в должности врача войсковой части О.С. Насонкин становится адъюнктом при кафедре нормальной физиологии с курсом физиологии военного труда Военно-медицинской академии. Его кандидатская диссертация «К вопросу о компоненте раздражения воздушной взрывной травмы» была сложной и представляла совершенно новое для кафедры направление.
С сентября 1966 года О.С. Насонкин преподаватель кафедры патологической физиологии. В своей докторской диссертации «Центральная нервная система в динамике травматического шока» на основе многочисленных экспериментальных данных он убедительно доказал ошибочность нейрогенной теории шока и выдвинул новую концепцию о нейрофизиологических механизмах и стадиях ответа организма на агрессию. Материалы диссертации легли в основу содержания уникальной монографии «Нейрофизиология шока» (1984 г.).
С 1975 по 1988 годы О.С. Насонкин руководил НИЛ шока и терминальных состояний на базе отделения реанимации кафедры Военно-полевой хирургии, а с 1988 по 1993 год – кафедрой патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Научные исследования руководимой им кафедры были посвящены изучению периода реабилитации травматической болезни, нейрофизиологическим механизмам выключения двигательной активности и механизмам аутогемоделюции при шоке. Результаты этих исследований были опубликованы в монографии «Травматическая болезнь» (1987 г.).
После увольнения из ВС с 1994 по 2006 год возглавлял кафедру спортивной медицины Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Анализ и обобщение богатого материала по спортивной патологии позволили профессору О.С. Насонкину разработать и обоснованно предложить концепцию спортивной болезни как профессионального заболевания спортсменов с соответствующими профилактическими мерами защиты заболевших.
В 2007 году О.С. Насонкин возвращается в Alma mater и становится сотрудником кафедры анестезиологии и реаниматологии. Читает лекции, пишет статьи, выступает с докладами, длительно занимался поиском интегральных показателей тяжести состояния пациентов в критических состояниях.
Общий стаж работы профессора О. С. Насонкина 63 года, педагогический стаж более 55 лет. Под его руководством выполнено 13 кандидатских и 3 докторские диссертации.
Руководство и сотрудники кафедры и клиники военной анестезиологии и реаниматологии скорбят и выражают глубокие соболезнования родным и близким.
Светлая память о профессоре Олеге Сергеевиче Насонкине навсегда останется в наших сердцах.

Возврат к списку