Новости

Региональная общественная организация

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

24 апреля на 74 году жизни после продолжительной болезни скончался доктор медицинских наук, профессор

С. М. Черный родился в 1947 году в Ленинграде, окончил Ленинградский медицинский институт им. И. П. Павлова в 1971 году и проработал во Всесоюзном научно-исследовательском институте пульмонологии, а затем в научно-исследовательском институте хирургии и неотложной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова 51 год, связав свой профессиональный путь со специальностью «анестезиология и реаниматология». Значимым клиническим проблемам лечения пациентов, находящимся в тяжелом состоянии посвящены его кандидатская (1982 г) и докторская (1994 г) диссертации. В течение длительного времени Семен Миронович руководил отделением реанимации и интенсивной терапии, а после перехода в состав отдела хирургии легких НИИ пульмонологии являлся активным консультантом в вопросах анестезиологии и интенсивной терапии пациентов с хирургическими заболеваниями органов грудной клетки.
Практическая и научная деятельность С. М. Черного внесла значительный вклад в развитие современной торакальной хирургии и бронхологии. При его участии проводились первые в нашей стране трансплантации донорских легких и трахеи. С. М. Черный автор 4 монографий, 16 руководств, посвященных различным аспектам торакальной хирургии, бронхологии и анестезиологии-реаниматологии. Им опубликовано более 200 научных работ в ведущих отечественных и зарубежных изданиях.
Высокая работоспособность, открытость и готовность прийти на помощь являлись неотъемлемыми чертами С. М. Черного. Ему были присущи широкая научная и врачебная эрудиция, принципиальность и последовательность в решении сложных научных и практических задач.
Прощание состоится в траурном зале патологоанатомического отделения ПСПбГМУ им. И. П. Павлова 28 апреля в 9-30, траурном зале Санкт-Петербургского крематория (Шафировский пр. д. 12) в 11-00

Возврат к списку