Новости

Региональная общественная организация

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Печальные известия

Галина Львовна КОТОМИНА

Правление НПОАиРСПб и коллектив кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского с глубоким прискорбием извещают, что 6 марта 2021 года на 87 году жизни после непродолжительной болезни скончалась старейший сотрудник кафедры кандидат медицинских наук, доцент Галина Львовна КОТОМИНА

Галина Львовна работала на кафедре с апреля 1968 года. После окончания в 1958 году I Ленинградского медицинского института два года работала в Якутии акушером-гинекологом, в 1960 году — в роддоме в Ленинграде, затем — в качестве врача-анестезиолога под руководством В.А. Леоско в клинике факультетской хирургии I ЛМИ у профессора В.И. Колесова, где 25 февраля 1964 года стала участницей первой в мире операции маммарокоронарного шунтирования. В 1963 году Галина Львовна была делегатом Первого всероссийского съезда анестезиологов в Москве. В 1968 году под руководством профессоров В.И. Колесова и Д.А. Харкевича защитила кандидатскую диссертацию "Клиническое исследование новых отечественных курареподобных средств — анатруксония и труксилония". С 1968 — ассистент, с 1982 года — доцент нашей кафедры. Научные интересы Галины Львовны включали изучение миорелаксантов, вопросы гемокоагулологии, нейроанестезиологии и нейрореаниматологии. Автор около 80 научных работ, многолетний референт и почетный член Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга.
Галина Львовна вместе В.Л. Ваневским стояла у истоков организации кафедры анестезиологии и реаниматологии в ЛенГИДУВе и до последнего времени принимала активное участие в жизни и работе кафедры.
Нам будет очень недоставать нашего наставника, учителя и просто доброжелательного, жизнелюбивого и честного человека, чья энергия и интерес к специальности много лет вдохновляли нас на развитие и движение вперед.
Правление НПОАиРСПб

Возврат к списку