Новости

Региональная общественная организация

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Печальные известия

Профессор Елена Григорьевна Мамаева
15.04.1959 – 21.11.2019
21 ноября 2019 г. в результате тяжелой продолжительной болезни безвременно ушла из жизни известный анестезиолог-реаниматолог доктор медицинских наук профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии имени В.Л. Ваневского СЗГМУ имени И.И.Мечникова Елена Григорьевна Мамаева.
Елена Григорьевна родилась 15 апреля 1959г. После окончания средней школы с золотой медалью в1976г. поступила в 1 ЛМИ имени акад. И.П. Павлова, который с отличием закончила в 1982г. С 1987г. обучалась в клинической ординатуре ЛНИИТО имени Р.Р. Вредена, по окончании которой начала работать врачом анестезиологом-реаниматологом института, а затем старшим научным сотрудником. Сочетая практическую и научную работу Елена Григорьевна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Лечение диафизарных переломов костей голени: аспекты диагностики, антигипоксантная терапия и продленная регионарная блокада» (1995) а позднее и докторскую диссертацию на тему «Профилактика и лечение критических состояний при эндопротезировании тазобедренного сустава с применением костного цемента (2003).
Елена Григорьевна является автором более 100 печатных работ и, в том числе, первой в отечественной литературе монографии, посвященной теоретическим и практическим аспектам проблемы имплантации костного цемента при эндопротезировании суставов «Синдром имплантации костного цемента при эндопротезировании тазобедренного сустава» (2009). За время работы на кафедре анестезиологии и реаниматологии имени В.Л. Ваневского СЗГМУ имени И.И.Мечникова под руководством профессора Е.Г.Мамаевой были защищены четыре кандидатских диссертации.
Мы запомним Елену Григорьевну как замечательного педагога, талантливого анестезиолога, подлинного ученого, преданного своей профессии врача, мудрого и доброго, удивительно светлого человека. Память о ней всегда будет жить в сердцах родных и близких, коллег и учеников.

Возврат к списку