Новости

Региональная общественная организация

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Опрос для врачей анестезиологов и реаниматологов РФ

Дорогие коллеги!
Экстренные ситуации, связанные с проблемами поддержания проходимости верхних дыхательных путей (ВДП) и обеспечения адекватного газообмена у пациентов, являются в настоящее время достаточно редкими, но потенциально жизнеугрожающими осложнениями. По данным рабочей группы ФАР, полученным в результате ежегодных (2008-2018) опросов врачей анестезиологов РФ частота встречаемости проблемы ТДП соответствует данным мировой статистики и составляет 2-5 % от всех ИТ. В настоящее время установлена важная роль человеческого фактора в развитии до 80% анестезиологических инцидентов. Для снижения риска развития критических нарушений газообмена в настоящее время необходимо соблюдение нескольких условий – наличие у врача необходимых знаний и навыков и их поддержание, оснащение стационаров всем необходимым медицинским оборудованием и расходным имуществом, применение современных рекомендаций. Данные предыдущих опросов, проводимых Комитетом ФАР по ТДП, показали недостаточную оснащенность стационаров необходимым оборудованием и имуществом, а также был установлен факт, что значительная часть специалистов действует исходя из своего личного опыта, не знакома с современным оборудованием, не применяет на практике существующие рекомендации.
Цель исследования – анализ частоты развития ситуаций ТДП, изучение динамики ситуации с оснащенностью стационаров оборудованием и расходным имуществом для обеспечения проходимости верхних дыхательных путей, оценка уровня подготовки врачей по вопросам ТДП и применяемых ими алгоритмов. Опрос проводится анонимно в специальной программной среде с целью получения максимально объективной информации.
Мы были бы признательны, если бы Вы приняли участие в этом проекте, а также переправили ссылку на опрос своим коллегам по работе. Иногда ссылку необходимо скопировать и вставить в браузер, чтобы она работала.
https://ru.surveymonkey.com/r/HMTX2RR
С уважением,
К.м.н., доцент Андреенко Александр Александрович,
председатель комитета ФАР по трудным дыхательным путям

Возврат к списку